我国某居民企业2013年实现会计利润450万元,该企业当年发生的部分经营业务如下:
(1)取得产品销售收入2400万元,与收入相配比的成本为1600万元。
(2)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费30万元,发生新技术研究开发费30万元(未形成无形资产),支付给母公司的管理费10万元。
(4)年初从关联企业借款l200万元,在财务费用账户中列示全年支付的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,该企业的实际税负高于境内关联企业,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%。
(5)企业参加财产保险按规定支付保险费10万元,为职工支付商业保险费22.5万元。
(6)全年已计入成本费用的实际支付的合理的工资、薪金总额为250万元(其中包含残疾人员工资50万元)。发生职工福利费支出40万元、职工教育经费6万元,拨缴工会经费6万元,均已在成本、费用中列支。
(7)营业外支出账户列支80万元,其中通过省级人民政府向贫困地区捐款40万元,直接向某学校捐款10万元。
(8)投资收益账户贷方发生额35万元,其中从境外子公司分回税后收益28万元,该国企业所得税税率为20%;国债利息收入7万元。
(9)该企业12月份购进一台符合规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当月投入使用。
根据上述资料,回答下列问题:
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有()。
A.实际发生的职工福利费支出无需调整应纳税所得额
B.实际发生的职工教育经费无需调整应纳税所得额
C.实际拨缴的工会经费应调增应纳税所得额1万元
D.支付给残疾职工的工资可加计扣除50万元
参考答案:B, C, D
解析:
职工福利费扣除限额=250×14%=35(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额5万元,A选项不正确;职工教育经费扣除限额=250×2.5%=6.25(万元),实际发生6万元,不需要做纳税调整,B选项正确;工会经费扣除限额=250×2%=5(万元),实际拨缴6万元,应调增应纳税所得额1万元,C选项正确;
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,D选项正确。