问题 单项选择题

某国家机关拥有A、B两栋办公楼,A栋办公楼房产原值800万元,占地3000平方米,B栋办公楼房产原值500万元,占地1800平方米。2013年3月31日该国家机关将B栋办公楼对外出租,租期1年,每月收取租金8000元。已知当地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为20%;城镇土地使用税年税额10元/平方米。该国家机关2013年应缴纳房产税和城镇土地使用税合计为()元。

A.34140

B.70140

C.22140

D.26640

答案

参考答案:C

解析:国家机关自用的房产和土地,免征房产税和城镇土地使用税;对外出租的房产,应自交付出租房产之次月起缴纳房产税和城镇土地使用税。该国家机关2013年应缴纳房产税=8000×9×12%=8640(元),应缴纳城镇土地使用税=1800×10×9/12=13500(元)。该国家机关2013年应缴纳房产税和城镇土地使用税合计=8640+13500=22140(元)。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题