问题 解答题

列式解答

(1)一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?

(2)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人山数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)

(3)一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦9310千克,平均每平方米收小麦多少千克?(4分)

(4)妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答.

答案

(1)根据题意可得:

6.4÷1.4≈4(个)

答:这根彩带可以包扎4个礼盒.

(2)设四年级有x人,那么五年级有1.5x人,根据题意可得:

x+1.5x=75

2.5x=75

x=30

五年级的人数是:1.5x=1.5×30=45(人).

答:四、五年级各有30人、45人获奖.

(3)(76+120)×50÷2,

=196×50÷2,

=4900(平方米),

9310÷4900=1.9(千克);

答:平均每平方米收小麦1.9千克.

(4)(31-20)÷4.4

=11÷4.4

=2.5(千克);

答:妈妈买鸡蛋2.5千克.

每千克西红柿的价钱:

20÷4=5(元);

答:每千克西红柿5元.

判断题
单项选择题