问题 单项选择题

某商业企业会计核算健全,2013年累计应征增值税的销售额为120万元,该企业一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定,2014年3月收到主管税务机关要求其办理增值税一般纳税人资格认定事项的通知书后仍未按期办理。2014年4月,该企业销售商品取得含税销售额35.1万元,购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。该企业2014年4月应缴纳增值税()万元。

A.1.05

B.1.02

C.3.1

D.5.1

答案

参考答案:D

解析:纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定申请一般纳税人资格认定,收到税务事项通知书后仍未按期办理的,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。该企业2014年4月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。

填空题
单项选择题