问题 单项选择题 案例分析题

中国居民王某任职于甲单位,2014年1月取得下列收入:

(1)利用业余时间为乙单位进行一项工程设计,取得不含税收入5000元,按照合同约定相关的个人所得税由该单位负担。

(2)购买 * * 票,取得中奖收入8000元。

(3)将自己位于市区的闲置住房按照市场价格出租给张某,按月收取租金,本月取得租金收入6000元。已知:当地营业税的起征点为5500元。

(4)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬36000元(折合人民币,下同),已按照A国税法规定缴纳个人所得税4000元;在A国购买 * * ,取得中奖所得2000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税500元;在B国提供设计劳务,取得收入60000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税10000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

王某当月出租住房取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。

A.472.08

B.944.16

C.452.88

D.905.76

答案

参考答案:C

解析:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,在3%税率的基础上减半征收营业税,按照4%的税率征收房产税,减按10%的税率征收个人所得税。计算个人所得税时允许扣除的税费=6000×3%×50%×(1+7%+3%)+6000×4%=339(元)。王某出租住房应缴纳个人所得税=(6000-339)×(1-20%)×10%=452.88(元)。

单项选择题
判断题