问题
单项选择题
中国公民方某为某公司的董事,未在该公司任职、受雇,2013年12月取得税后董事费收入49800元,由公司代付个人所得税税款。则该公司代付的个人所得税为()元。
A.13141.18
B.154631.58
C.10070.59
D.12940
答案
参考答案:A
解析:应纳税所得额=(49800-7000)×(1-20%)/68%=50352.94(元);该公司代付的个人所得税=50352.94×40%-7000=13141.18(元)。