问题 计算题

下图是导轨式电磁炮实验装置示意图。两根平行长直金属导轨沿水平方向固定,其间安放金属滑块(即实验用弹丸)。滑块可沿导轨无摩擦滑行,且始终与导轨保持良好接触。电源提供的强大电流从一根导轨流入,经过滑块,再从另一导轨流回电源。滑块被导轨中的电流形成的磁场推动而发射。在发射过程中,该磁场在滑块所在位置始终可以简化为匀强磁场,方向垂直于纸面,其强度与电流的关系为B=kI,其中比例常量k=2.5×10-6T/A。已知两导轨内侧间距为l=3.0cm,滑块的质量为m=30g,滑块沿导轨滑行5m后获得的发射速度为v=3.0km/s(此过程视为匀加速运动)。

(1)求发射过程中金属滑块的加速度大小;

(2)求发射过程中电源提供的电流强度大小;

(3)若电源输出的能量有9%转换为滑块的动能,则发射过程中电源的输出功率和输出电压各是多大?

答案

解:(1)由匀加速运动公式 a==9×105m/s2

(2)由安培力公式和牛顿第二定律,有 F=IBl=kI2l

kI2l=ma

因此

(3)滑块获得的动能是电源输出的能量转化的,所以

发射过程中电源供电时间

所需的电源输出功率为

(或,由功率P=IU,解得输出电压)。

单项选择题
单项选择题