问题 计算题

火车沿平直铁轨匀加速前进,通过某一路标时的速度为10.8 km/h,1 min后变成54 km/h,问需再经多长时间,火车的速度才能达到64.8 km/h?

答案

解:题中给出了火车在三个不同时刻的瞬时速度,分别设为v1、v2、v3,火车运动的示意图如图所示

方法一:利用加速度的定义

三个不同时刻的速度分别为:v1=10.8 km/h=3 m/s,v2=54 km/h=15 m/s,v3=64.8 km/h=18 m/s

时间t1=1min=60 s

由加速度公式:

故时间t2=

方法二:利用公式v=v0+at

由v=v0+at知,加速度

时间

方法三:利用v-t图象

因为物体的加速度不变,其v-t图象如图所示,由图中相似三角形知:

代入数据得:t2=15 s

选择题
单项选择题 A1/A2型题