问题
计算题
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则质点匀速运动时速度多大,减速运动时加速度多大?
答案
解:质点的运动过程包括加速→匀速→减速三个阶段,如图所示,AB段为加速阶段,BC段为匀速阶段, CD段为减速阶段
则匀速运动的速度即为加速阶段的末速度vB,以初速度方向为正方向,则vB=v0+at=(0+1×5)m/s=5 m/s
而质点做匀减速运动的初速度即为匀速运动的速度,即vB=vC=5 m/s
而末速度vD=0,由vD=vC+at得
负号表示a与初速度v0方向相反