某资料上的一道试题及其解析:“某国2010年上半年生产M商品10亿件,每件
价值l0元。2011年上半年,该国生产M商品的社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,
则2011年上半年10亿件M商品的价格总额是 。解析:社会劳动生产率提高20%,
意味着从商品的价值量降低20%,即减少2元,所以10亿件M商品的价格总额为8×10=80(亿
元)”。
对该解析看法正确的是
A.是正确的,因为社会劳动生产率与商品的价值量是同比例的反比关系
B.是错误的,因为社会劳动生产率与商品的价值总量无关
C.是正确的,因为一定量商品的价格总额随商品价值量的降低而降低
D.是错误的,因为社会劳动生产率与商品的价值量不是同比例的反比关系
答案:D
题目分析:2010年上半年生产M商品每件价值l0元,2011年上半年,该国生产M商品
的社会劳动生产率提高20%,那么每件价值是10÷(1+20%)=8.3元;2011年上半年10
亿件M商品的价格总额是8.3×10=83亿元。选项D符合题意。
点评:本题难度较大,考生要识记:社会劳动生产率与价值量成反比;社会劳动生产率与价值总量无关;个别劳动生产率与价值总量成正比;个别劳动生产率与价值量无关。