问题 解答题

一个车间有工人20名,已知每个工人每天可制造甲种零件6个或乙种零件5个,每造一个甲种零件可获利润150元,每制造一个乙种零件可获利润260元,在这20人中,车间每天安排x名制造甲种零件,其余人去制造乙种零件.

(1)写出此车间每天所获利润y元与x之间的函数关系式;

(2)如果要车间每天所获利润不低于24000元,至少应派多少工人去制造乙种零件?

答案

(1)根据题意,可得y=150×6x+260×5(20-x)=-400x+26000(0≤x≤20);

(2)由题意,知y≥24000,即-400x+26000≥24000,

令-400x+26000=24000,

解得x=5.因为y=-400x+26000中,

∵-400<0,

∴y的值随x的值的增大而减少,

∴要使-400x+26000≥24000,需x≤5,

即最多可派5名工人制造甲种零件,

此时有20-x=20-5=15(名).

答:至少要派15名工人制造乙种零件才合适.

单项选择题
单项选择题