补写下列歇后语。
1.一只筷子吃藕—一
2.大路上的电线杆—一
3.狗咬吕洞宾—一
4.隔着门缝吹喇叭——
1.专挑眼儿
2.靠边站
3.不识好人心
4.名(鸣)声在外
某生产企业设若干生产车间,已知该企业总计算负荷为Pjs=18MW Qjs=8.8Mvar,年平均有功负荷系数0.7、年平均无功负荷系数0.8,年实际工作5000h,年最大负荷利用小时数3500h,请回答以下问题。
假设变压器容量为2×20000kVA,过负荷电流为额定电流的1.3倍,计算图中110kV进线电器设备的长期允许电流应不小于下列哪个数值( )
A.105A
B.137A
C.210A
D.273A
厚度为6m的饱和黏土层,其下为不可压缩的不透水层,黏土层的竖向固结系数Cv=4.5×10-3cm2/s,γ=16.8kN/m3,黏土层上为薄透水砂层,地表瞬时施加无穷均布荷载p=120kPa,分别计算下列几种情况:
(1)若黏土层已经在自重作用下完成固结,然后施加户,求达到50%固结度所需的时间;
(2)若黏土层尚未在自重作用下固结,施加p后,求达到50%固结度所需时间。