长江全长大约六千三百千米,写作______.
六千三百写作:6300.
故答案为:6300.
有一长为l=0.50m、质量10g的通电导线cd,由两根绝缘细线水平悬挂在匀强磁场中的z轴上,如图所示. z轴垂直纸面向外,g=10m/s2.
求:(1)当磁感应强度B1=1.0T,方向与x 轴负方向相同时,要使悬线中张力为零,cd中的电流I1的大小和方向?
(2)当cd中通入方向由c到d的I2=0.40A的电流,这时磁感应强度B2=1.0T,方向与x轴正向相同,当cd静止时悬线中的张力是多大?
(3)当cd 通入方向由c到d的I3=0.10A的电流,若磁场方向垂直z轴,且与y轴负方向夹角为30°,与x轴正向夹角为60°,磁感应强度B3=2.0T,则导线cd静止时悬线中的张力又是多大?
患者男,40岁。右侧阴囊疼痛6小时,疼痛剧烈,恶寒发热,查体可见右侧阴囊肿胀,皮肤红,皮温高,睾丸、附睾肿大,拒按。考虑诊断为()
A.子痈
B.子痰
C.阴茎痰核
D.精浊
E.囊痈