问题
单项选择题
甲企业为纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的增值税一般纳税人,2013年7月,该企业外购农产品50吨,直接销售5吨,该批农产品平均购买单价10万元,损耗率3%,当月销售自己使用过的包装物一批,取得含税收入58.5万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。
A.2.57
B.5.93
C.1.7
D.6.7
答案
参考答案:A
解析:试点纳税人购进农产品直接销售的,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%÷(1+13%)=5÷(1-3%)×10×13%÷(1+13%)=5.93(万元);甲企业当月应缴纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%-5.93=2.57(万元)。