问题
单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,以一个月为一期纳税,2013年3月销项税额为2000元,可以抵扣的进项税额为2200元,2月欠税总额200元,4月份,该企业销售货物取得不含税销售收入5000元,购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额340元,则甲企业4月应缴纳增值税()元。
A.310
B.710
C.340
D.510
答案
参考答案:D
解析:对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税;因此甲企业3月份的形成的期末留抵税额200元应抵减2月份的欠税总额200元,不形成4月可以抵扣的进项税额,甲企业4月应缴纳增值税=5000×17%-340=510(元)。