问题 单项选择题 案例分析题

甲远洋运输企业(增值税一般纳税人)2013年12月发生如下业务:

(1)提供远洋运输的程租服务,取得不含税收入300万元;提供远洋运输的期租服务,取得含税收入200万元;提供远洋运输的光租服务,取得不含税收入200万元。

(2)与乙运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票;支付给乙运输企业含税运费20万元,取得乙运输企业开具的增值税专用发票。

(3)提供装卸搬运服务取得不含税收入50万元。

(4)将部分自有车辆对外出租,租赁期为1个月,取得不含税租金收入15万元。

(5)购入汽油用于运输业务,取得销售方开具的增值税专用发票上注明价款30万元。

(6)购入一辆船舶用于运输业务,取得销售方开具的增值税专用发票上注明价款180万元。假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲运输企业当月可抵扣的进项税额为()万元。

A.35.7

B.37.68

C.38.65

D.39.7

答案

参考答案:B

解析:甲运输企业当月可抵扣的进项税额=20/(1+11%)×11%+30×17%+180×17%=37.68(万元)。

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