问题 单项选择题 案例分析题

甲远洋运输企业(增值税一般纳税人)2013年12月发生如下业务:

(1)提供远洋运输的程租服务,取得不含税收入300万元;提供远洋运输的期租服务,取得含税收入200万元;提供远洋运输的光租服务,取得不含税收入200万元。

(2)与乙运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票;支付给乙运输企业含税运费20万元,取得乙运输企业开具的增值税专用发票。

(3)提供装卸搬运服务取得不含税收入50万元。

(4)将部分自有车辆对外出租,租赁期为1个月,取得不含税租金收入15万元。

(5)购入汽油用于运输业务,取得销售方开具的增值税专用发票上注明价款30万元。

(6)购入一辆船舶用于运输业务,取得销售方开具的增值税专用发票上注明价款180万元。假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲运输公司提供的装卸搬运服务应确认销项税额()万元。

A.9

B.8.5

C.5.5

D.3

答案

参考答案:D

解析:甲运输公司提供的装卸搬运服务应确认销项税额=50×6%=3(万元)。

单项选择题
单项选择题