问题 单项选择题

2013年4月某企业购置面积为90000平方米而未经开发的土地一块,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用合计580万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让16000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给学校。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。

A.200

B.237.5

C.284.20

D.196

答案

参考答案:B

解析:将土地使用权无偿赠送给单位或个人,应视同发生应税行为,缴纳营业税;单位和个人转让其受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税营业额。该企业应缴纳营业税=[7200/16000×(16000+3000)-18000/90000×(16000+3000)]×5%=237.5(万元)。

不定项选择
单项选择题