问题
单项选择题
位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)涉及出口和内销业务,2013年7月实际缴纳增值税6万元,出口货物经批准免抵增值税2万元。当月转让土地使用权缴纳营业税5万元,土地增值税10万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.0.77
B.0.91
C.1.61
D.1.47
答案
参考答案:B
解析:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(6+2+5)×7%=0.91(万元)。