问题
单项选择题
某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年6月将闲置办公楼出租,当月取得租金收入50000元,发生修缮费用10000元;同时出售自己使用过3年的小汽车一辆,取得销售收入20800元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。
A.145
B.120
C.276.11
D.251.11
答案
参考答案:A
解析:该企业当月应缴纳营业税=50000×5%=2500(元),应缴纳增值税=20800/(1+4%)×4%×50%=400(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(2500+400)×5%=145(元)。