问题 单项选择题

某公民2012年2月向某汽车生产厂家(增值税一般纳税人)支付含增值税价款29.25万元购入一新型小轿车,办理了相关手续并缴纳了车辆购置税,2013年7月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。

A.0

B.2.25

C.2.5

D.2.92

答案

参考答案:B

解析:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按照已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。

判断题
单项选择题