问题 单项选择题

2014年1月,王某从外国驻华使馆的外交人员Jack手中购进一辆国产小汽车,不含税转让价为150000元,于1月10日办理了车辆过户手续。该辆小汽车是Jack于2010年1月购进自用的,已知国家税务总局最新核定相同类型车辆的车辆购置税最低计税价格为200000元。王某应纳车辆购置税()元。

A.9000

B.12000

C.18000

D.2000

答案

参考答案:B

解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税,使用4年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。王某应纳车辆购置税=200000×(1-4÷10)×10%=12000(元)。

单项选择题
单项选择题