问题
单项选择题
某公司进口一批货物,海关审定的货价折合人民币600万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费5万元,发生的保险费无法确定。已知该货物适用的关税税率为30%,则该公司进口该批货物应缴纳关税()万元。
A.180.54
B.181.5
C.182.04
D.186.95
答案
参考答案:C
解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价”加“运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口该批货物应缴纳的关税=(600+5)×(1+3‰)×30%=182.04(万元)。