问题 问答题 计算题

某车在干沥青路面上行驶,作用在后轴驱动车轮上的垂直载荷W为36260N,此路面的附着系数Φ为0.75,求附着力FΦ

答案

参考答案:

W=36260N,Φ=0.75

FΦ=W×Φ=36260×0.75=27195.95N(2773.1Kgf)

该车在干沥青路面上的附着力是27195.95牛顿(2773.1千克力)。

填空题
多项选择题