问题 问答题

一辆长为12m的客车沿平直公路以8.0m/s的速度匀速向北行驶,一辆长为17m的货车由静止开始以2.0m/s2的加速度由北向南匀加速行驶,已知货车刚启动时两车车头相距180m,求两车错车(即从车头相遇到车尾通过)所用的时间?

答案

设货车启动后经过时间t1时两车开始错车,则有

x1=

1
2
a
t21

     x2=vt1

     x1+x2=180m 

联立解得:t1=10s   

设货车从开始运动到两车错车结束所有时间表为t2,有

x1+x2=(180+12+17)m=209m

  x1=

1
2
a
t22

   x2=vt2 

解得 t2=11s      

故两车错车时间△t=t2-t1=1s   

答:两车错车(即从车头相遇到车尾通过)所用的时间为1s

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题