石油沥青加强级防腐层的厚度不小于()
A.3mm
B.6mm
C.9mm
D.10mm
参考答案:B
(7分)选择适宜的材料和试剂设计一个原电池,完成下列反应:
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu(1)注明电极材料和电解质溶液各是什么?
(2)写出电极反应式:
正极: ;
负极: 。
质量为2 kg的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等。从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示。重力加速度g取10 m/s2,则物体在t=0至t=12 s这段时间的位移大小为
A.18 m
B.54 m
C.72 m
D.198 m