常温时,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是
A.某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-amol/L,若a>7时,则该溶液pH一定为
14-a
B.等体积、等物质的量浓度的Na2CO3溶液与NaHCO3溶液混合:3c(Na+)=2c(CO32-)
+2c(HCO3-)+2c(H2CO3)
C.将0.2 mol/L的某一元酸HA溶液和0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH
大于7,则反应后的混合液: c(HA)>C(Na+)>c(A-)
D.pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则
反应后的混合液:2c(R2-)+c(HR-)>c(Na+)
答案:C
A错,由水电离出的c(H+)=1×10-amol/L,则该溶液可能是酸性溶液也可能是碱性溶液;B错,正确关系为:2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3);C正确;D错,pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,则酸过量溶液呈酸性,若混合液的pH等于7即氢氧化钠溶液的体积应更大,即反应后的混合液:2c(R2-)+c(HR-)<c(Na+);