问题 单项选择题 A3/A4型题

甲公司2011年度净利润为32000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30000万股,持有子公司乙公司60%的普通股股权。

乙公司2011年度净利润为1782万元,发行在外普通股300万股,普通股平均市场价格为6元。2011年年初,乙公司对外发行240万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为3元,甲公司持有12万份认股权证。假设母子公司之间没有其他需抵消的内部交易。

甲公司取得对乙公司投资时,乙公司各项可辨认资产的公允价值与其账面价值一致。

乙公司的稀释每股收益为()。

A、4.36元

B、5.51元

C、4.54元

D、4.24元

答案

参考答案:D

解析:乙公司调整增加的普通股股数=240-240×3/6=120(万股);乙公司的稀释每股收益=1782/(300+120)=4.24(元)

解答题
判断题