问题 单项选择题

图5-27示等直圆杆,已知外力偶矩MA=2.99kN·m,MB=7.20kN·m,MC=4.21kN·m,许应切应力[τ]=70MPa,许可单位长度扭转角=1(°)/m,切变模量G=80GPa。则该轴的直径d至少为()mm。

A.82.4mm

B. 78.4mm

C.74.4mm

D. 67.4mm

答案

参考答案:D

单项选择题
单项选择题