斯坦尼斯拉夫斯基、布莱希特与中国的哪位艺术家构成世界三大表演体系:
A.戴爱莲
B.尚小云
C.梅兰芳
参考答案:C
如图甲所示,水平放置的U形金属导轨宽度为25cm,其电阻不计。阻值为2Ω的金属棒与导轨垂直放置。金属棒与导轨左端相距40cm。匀强磁场与水平面的夹角为30°斜向下,从t=0时刻起磁感应强度随时间的变化如图乙所示。已知在0~2s内金属棒始终处于静止状态。则下列说法中正确的是( )
A.在t=0时,金属棒所受安培力为零
B.在t=1s时,金属棒所受安培力为零
C.在t=0与t=2s时,金属棒所受安培力大小相等
D.在t=0到t=2s时间内流过金属棒横截面积的电荷量为0.05C
仪表符号表示()
A、自力控制阀
B、直接式控制阀
C、手动复位控制阀
D、电磁阀