问题
解答题
小红要制作一个高4cm,底面直径是6cm的圆锥形小漏斗,若不计接缝,不计损耗,则它所需纸板的面积是多少?
答案
解:由题意的 h=4cm r=3cm
L2=h2+r2 L==5
S扇形=πrL=15π(cm)2
答:他所需纸板的面积是15π(cm)2
小红要制作一个高4cm,底面直径是6cm的圆锥形小漏斗,若不计接缝,不计损耗,则它所需纸板的面积是多少?
解:由题意的 h=4cm r=3cm
L2=h2+r2 L==5
S扇形=πrL=15π(cm)2
答:他所需纸板的面积是15π(cm)2