问题
问答题
一辆汽车静止在路面上,以6m/s2加速度开始做匀加速直线运动,求:
(1)3s末汽车的速度;
(2)5s内车走多远?
答案
(1)一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,根据速度时间关系公式,有:v=at=6×3=18m/s;
(2)一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,根据位移时间关系公式,有:x=
at2=1 2
×6×25=75m;1 2
答:(1)3s末汽车的速度为18m/s;
(2)5s内车走75m远.