问题
单项选择题
(一)
某公司生产某产品,固定成本为100万元,单位可变成本为100元,产品的单位售价为150元。
根据上述材料,回答下列问题:
该公司的盈亏平衡点产量是()件。
A.10000
B.20000
C.15000
D.25000
答案
参考答案:B
解析:
盈亏平衡点=F/(P-V)=1000 000/(150-100)=20000(件)。
(一)
某公司生产某产品,固定成本为100万元,单位可变成本为100元,产品的单位售价为150元。
根据上述材料,回答下列问题:
该公司的盈亏平衡点产量是()件。
A.10000
B.20000
C.15000
D.25000
参考答案:B
解析:
盈亏平衡点=F/(P-V)=1000 000/(150-100)=20000(件)。