问题
单项选择题
某企业于年初向银行借款2000万元,其年有效利率为15%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为()万元。
A.2236.6
B.2237.5
C.2611.1
D.2612.5
答案
参考答案:A
解析:
第三季度末的借款本利和;2000×(1+月利率)9=2000×=2236.6(万元)。
某企业于年初向银行借款2000万元,其年有效利率为15%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为()万元。
A.2236.6
B.2237.5
C.2611.1
D.2612.5
参考答案:A
解析:
第三季度末的借款本利和;2000×(1+月利率)9=2000×=2236.6(万元)。