问题
问答题 计算题
某营养师对一单位食堂2014年2月23日一天的膳食情况进行调查后,早餐用餐人数55人,消耗能量33000kcal;午餐用餐人数85人,消耗能量86000kcal;晚餐用餐人数40人。消耗能量28000kcal。
计算2月23日食堂就餐人日数。
答案
参考答案:
早餐餐次比=33000÷(33000+86000+28000)=22.45%;
中餐餐次比=86000÷(33000+86000+28000)=58.50%;
晚餐餐次比=28000÷(33000+86000+28000)=19.04%;
食堂就餐人日数=(55×22.45%)+(85×58.50%)+(40×19.04%)=70人日。