问题
问答题 计算题
某电炉冶炼38CrMoAl钢,已知钢水量为10t,炉中分析铝成份为0.04%,铝要求中限规格为0.95%,铝锭成份为99%,铝回收率按75%计,求铝锭补加量。
答案
参考答案:
铝锭补加量=10×1000×(0.95%-0.04%)/(99%×75%)=123kg
铝锭补加量为123kg。
某电炉冶炼38CrMoAl钢,已知钢水量为10t,炉中分析铝成份为0.04%,铝要求中限规格为0.95%,铝锭成份为99%,铝回收率按75%计,求铝锭补加量。
参考答案:
铝锭补加量=10×1000×(0.95%-0.04%)/(99%×75%)=123kg
铝锭补加量为123kg。