问题
解答题
一根均匀的轻质弹簧,已知600N的范围内,其长度与所受拉力成一次函数关系,现测得当它在100N的拉力作用下,长度为0.55m;在300N拉力作用下长度为0.65m,那么弹簧在不受拉力作用时,其自然长度是多少?当在700N时拉力下,弹簧会出现什么情况?
答案
解:设y=kx+b(k、b为常数),
由题意知当x=100时,y=0.55,即0.55=100k+b;
当x=300时,y=0.65,即0.65=300k+b,
∴,
∴y=0.0005x+0.5(0≤x≤600),
当x=0时,y=0.5,
∴当弹簧在不受拉力作用时,其自然长度是0.5m,而当受力为700N,此弹簧已受破坏.