问题 问答题 计算题

我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,9月取得工薪收入6400元,同时在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

(1)计算9月工薪收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

答案

参考答案:

工薪收入应缴纳的个人所得税税额=(6400-2000)×15%-125=535(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税税额=30000×20%=6000(元)

选择题
单项选择题