问题
解答题
有一批影碟机(VCD)原销售价为每台800元,在甲、乙两家商场均有销售,甲商场用下面的方法促销:买一台单价为780元,买两台单价为760元,依次类推,每多买一台单价均减少20元,但每台最低不低于440元;乙商场一律按原价的75%销售,某单位需购买一批此类影碟机,问去哪家商场购买花费较少?
答案
解:设购买x台,甲、乙两商场的差价为y,
则去甲商场购买共花费(800-20x)x,
由题意,得800-20x≥440,∴1≤x≤18(x∈N),
去乙商场花费800×75%x(x∈N*),
∴当1≤x≤18(x∈N*)时,y=(800-20x)x-600x=200x-20x2,
当x>18(x∈N*)时,y=440x-600x=-160x,
则当y>0时,1≤x≤10;
当y=0时,x=10;
当y<0时,x>10(x∈N);
综上可知,若买少于10台,去乙商场花费较少;若买10台,甲、乙商场花费相同;若买超过10台,则去甲商场花费较少.