问题
问答题
汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后匀变速经2s速度变为6m/s,求:
(1)刹车后2s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后8s内前进的距离.
答案
(1)根据匀变速直线运动平均速度公式得,x=
t=. v
t=8×2m=16m.v0+v 2
根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at得,
a=
=v-v0 t
m/s2=-2m/s26-10 2
故刹车后2s内前进的距离为16m,加速度为-2m/s2.
(2)汽车刹车到停止所需的时间t0=
=0-v0 a
s=5s<8s-10 -2
所以汽车在8s内的位移等于在5s内的位移.
则x=v0t0+
at02=10×5-1 2
×2×25m=25m1 2
故刹车后8s内前进的距离为25m.