问题 单项选择题

已知甲公司2009年的销售收入为1000万,发行在外的普通股股数为200万股(年内没有发生变化),普通股的每股收益为1.2元,该公司的市盈率为20,则甲公司的市销率为()。

A、4.17

B、4.8

C、1.2

D、20

答案

参考答案:B

解析:甲公司的每股销售收入=1000/200=5(元),每股市价=1.2×20=24(元),市销率=每股市价/每股销售收入=24/5=4.8。

解答题
不定项选择