问题
问答题
如图所示,质量M=2kg足够长的木板静止在水平地面上,与地面的动摩擦因数μ1=0.1,另一个质量m=1kg的小滑块,以6m/s的初速度滑上木板,滑块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.5,g取l0m/s2
(1)若木板固定,求小滑块在木板上滑动的时间.
(2)若木板不固定,求小滑块自滑上木板到相对木板处于静止的过程中,小滑块相对地面的位移大小.
(3)若木板不固定,求木板相对地面运动位移的最大值.
答案
(1)设滑块在木板上滑动时 的加速度为a1,滑动的时间为t1,由牛顿第二定律得:
μ2mg=ma1①
t1=
②v0 a1
由①②两式得,t1=1.2s ③
(2)设滑块与木板相对静止达共同速度时的速度为v,所需的时间为t2,木板滑动时的加速度为a2,滑块相对于地面的位移为x.
则由牛顿第二定律得:μ2mg-μ1(M+m)g=Ma2 ④
v=v0-a1t2 ⑤
v=a2t2 ⑥
x=v0t2-
a1t22 ⑦1 2
由①④⑤⑥⑦式得,x=3.5m.
(3)设滑块与木板达共同速度时,木板相对地面的位移为s1,达共同速度后的加速度为a3.发生的位移为s2,则有:
a3=μ1g ⑨
s1=
a2t22 ⑩1 2
s2=
(11)v2 2a1
由⑤⑥⑦⑧⑨⑩(11)式及代入有关数据得:
木板相对于地面位移的最大值s=s1+s2=1m
答:(1)小滑块在木板上滑动的时间为1.2s.
(2)小滑块相对地面的位移大小为3.5m.
(3)木板相对地面运动位移的最大值为1m.