问题
单项选择题
甲企业于2015年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%的股权。合并前,甲企业与乙企业不存在任何关联方关系。购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1500万元。,没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2015年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为1550万元,按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为1350万元。甲企业在合并财务报表中应确认的商誉的账面价值为()万元。
A.300
B.100
C.240
D.160
答案
参考答案:D
解析:合并财务报表中商誉计提减值准备前的账面价值=1600-1500×80%=400(万元),2015年12月31日合并报表中包含完全商誉的乙企业净资产的账面价值=1350+400÷80%=1850(万元),该资产组的可收回金额为1550万元,该资产组减值金额=1850-1550=300(万元),因完全商誉的价值为500万元,所以减值损失只冲减商誉300万元,但合并财务报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并财务报表中商誉减值金额=300×80%=240(万元),合并财务报表中应确认的商誉的账面价值=400-240=160(万元)。