问题 问答题 计算题

用5t桥式起重机起吊一箱铁球,箱内共有2500个铁球,每个铁球直径为70mm,铁箱所受重力为12kN,问是否超负荷?(铁的密度为ρ=7.8×103kg/m3

答案

参考答案:

一个铁球体积为:

V=(1/6)πD3

=(1/6)×3.14×0.073=0.0001796m3

一个铁球质量为:

G=ρgV

=7.8×103×9.8×0.0001796=0.0137kN

铁球与铁箱总重量为:

G总=G球+G箱

=2500×0.0137+12=46.25kN

小于50kN(5t)

用50kN的起重机吊不会超负荷。

单项选择题
多项选择题