问题 填空题
盛冰淇淋的1cm厚圆锥形巧克力杯的母线长为10cm,高为
91
,则制这个的纸杯至少需1cm厚的巧克力______cm2
答案

母线长为10cm,高为

91
cm,由勾股定理知,底面半径=3cm,底面周长=6πcm,侧面面积=
1
2
×6π×10=30πcm2

选择题
单项选择题