某公司将税务机关确定的应于2010年10月1日缴纳的税款20万元和罚款10万元拖至10月16日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。
A.1500
B.1600
C.2250
D.2400
参考答案:A
解析: (1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(10月6日—10月16日);(2)滞纳金=20万元×0.05%×15天=1500(元)。税收滞纳金只针对税款,不针对罚款。
某公司将税务机关确定的应于2010年10月1日缴纳的税款20万元和罚款10万元拖至10月16日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。
A.1500
B.1600
C.2250
D.2400
参考答案:A
解析: (1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(10月6日—10月16日);(2)滞纳金=20万元×0.05%×15天=1500(元)。税收滞纳金只针对税款,不针对罚款。