问题
问答题
一辆汽车以54km/h的速度匀速行驶100m,前面突然出现障碍物,司机紧急刹车,假设汽车紧急刹车时的加速度大小为3m/s2,若从司机紧急刹车开始计时,求:
(1)2s末汽车的速度
(2)6s内汽车的位移大小
(3)第5秒内汽车行驶的位移.
答案
(1)设汽车的刹车时间为t1,根据v=v0+at,
可得t=
=v-v0 a
=5s0-15 -3
所以v2=v0+at2=15+(-3)×2=9m/s
故2s末汽车的速度为9m/s.
(2)因为6s末速度为零,所以
x=
=v2- v 20 2a
=37.5m0-152 2×(-3)
故6s内汽车的位移大小为37.5m.
(3)因为5秒末汽车的速度为零,匀减速直线运动看以反过来当匀加速直线运动处理,所以x5=
at2=1 2
×3×12=1.5m1 2
故第5秒内汽车行驶的位移为1.5m.