问题
问答题 计算题
某一纳税年度,甲国西蒙制药公司国内所得为1000万美元,该公司在乙国有一家子公司,年所得额为100万美元。公司所得税税率甲国为50%,乙国为40%。西蒙制药公司拥有子公司50%的股票,乙国预提所得税税率为20%。
计算甲国西蒙制药公司可享受的税收抵免额以及甲国政府可征所得税税额。
答案
参考答案:
(1)子公司应纳乙国公司所得税=100×40%=40(万美元)
(2)乙国子公司应分给甲国西蒙制药公司的股息=(100-40)×50%=30(万美元)
(3)股息预提税=30×20%=6(万美元)
(4)股息应承担的子公司所得税=40×[30÷(100-40)]=20(万美元)
(5)西蒙制药公司来自子公司的所得=30+40×[30÷(100-40)]=50(万美元)
(6)抵免限额=(1000+50)×50%×[50÷(1000+50)]=25(万美元)或=50×50%=25(万美元)
(7)可抵免税额:由于已纳乙国税额(直接+间接)=6+20=26(万美元)超过抵免限额,所以可抵免税额为25万美元。
(8)甲国政府可征税款=(1000+50)×50%-25=500(万美元)