问题
多项选择题
银行可以通过企业的现金流量表了解到()。
A.企业在未来会计期内获得现金净流量的能力
B.企业向外筹资的需要
C.净收益与现金净流量差异的原因
D.企业的财务状况和经营成果
答案
参考答案:A, B, C
解析:
资产收益率=净利润/资产平均余额=1500/(17000+35000)×0.5=5.77%。
银行可以通过企业的现金流量表了解到()。
A.企业在未来会计期内获得现金净流量的能力
B.企业向外筹资的需要
C.净收益与现金净流量差异的原因
D.企业的财务状况和经营成果
参考答案:A, B, C
解析:
资产收益率=净利润/资产平均余额=1500/(17000+35000)×0.5=5.77%。
甲、乙、丙、丁4位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0g样品溶于一定量的水中得到25.0g溶液,再分别加入不同质量、溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应后得到沉淀及有关实验数据如表:
4位同学的实验 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
加入氢氧化钠溶液质量 (g) | 29.0 | 34.5 | 40.0 | 45.0 |
反应得到沉淀的质量 (g) | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 2.9 |
(1)恰好完全反应的是______同学的实验.
(2)计算样品中所含氯化镁的质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%,下同).
(3)计算丙同学实验后所得溶液中的氯化钠的质量分数.