问题
问答题
真空中有一个电场,电场线如图所示.在这个电场中的A点放入电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10-4N.
(1)画出A点电场强度的方向.
(2)求出A点电场强度的大小.
(3)若把该点电荷从电场中移走,则A点电场强度是多大?

答案
(1)
(2)已知F=3.0×10-4N,q=5.0×10-9C
由E=
F |
q |
(3)不变,仍为E=6.0×104N/C
答:(1)如图.
(2)A点电场强度的大小是6.0×104N/C.
(3)若把该点电荷从电场中移走,则A点电场强度不变,仍为E=6.0×104N/C